ГРЯДЕТ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК? КТО ОН? МОНСТРОПОДОБНОЕ СУЩЕСТВО С ЧИПОМ В ГОЛОВЕ, ИЛИ ВЫСОКО ДУХОВНЫЙ И ГУМАННЫЙ ЗЕМЛЯНИН?

http://worldcrisis.ru/crisis/2746960

Sergey_Luch [sergey_luch]  
10.07.2017 10:04    

Прочитав очередную 10001 статью о будущем «Новом Человеке» (ссылка в тексте), и получив очередной заряд привычной безнадеги — «все кругом вырождается, люди становятся монстрами, общество деградирует» и другие широко известные тезисы, захотелось сказать и «За здравие»: —

НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Человечество замечательно эволюционирует, людей умных и человечных все больше, а технократический прогресс сменяет социальная эволюция — где во главу становится человечность, и Человек. Хотите доказательства, пожалуйста:

Меня удивляет, — ну ПОЧЕМУ, вроде не глупые люди, а дороги впереди не видят, зрят только в «зеркало заднего вида» и видят  прошлое, как эталон будущего (с). 
Никак не дойдет до прошловековых аналитиков, что будущее не в том, что вдруг по щучьему велению и волшебно народятся некие «идеальные» люди (из человека, которого эволюция за 4000 лет едва научила «не убий»- хотя бы своих). Разве не очевидно, что все эти века гуманизм и другие качества высокой духовной организации и человечности, о которых мы ВСЕ так ностальгируем, едва пробивались через толщу «житейской правды» — т.е. дикости. 
Когда 99% времени человек тратит на «хлеб насущный» и трение об остальную массу — «за свою свободу», и только 1% (если повезет) на эволюцию этого «человеческого».
Те исключительные единицы, кто эволюционировал, несмотря ни на что, все равно находились в массе — которая их в дальнейшем и распинала (и не только в Иудее, а везде и всегда — почитайте о судьбах любых неординарных личностей — все они в лучшем случае бывают признаны посмертно и страдали или были изничтожены при жизни).И все же — грядет Новый Человек!Так что же  там впереди?  — Если перестать смотреть назад, и ковырятся в чипах!
Тем более, сейчас  контуры будущего уже проявились, и мы видим очертания простого и замечательного явления, когда новые механизмы социальной коммуникации рождают новое бытие (именно коммуникация ответственна за наше бытие и дает нам отличие от стада обезьян — то есть, из животных нас делает людьми более эффективная коммуникация, плюс хранение информации).Так вот именно в этом общении и его механизмах, а так же в способах хранения и доступа к информации, сейчас произошли тектонические, невообразимые (еще недавно), революционные изменения. 
И они неминуемо ведут к таким же революционным изменениям нашего бытия! (Точно так же как и в прошлом, при переходе от стада к общине, или от животного к человеку).Причем, грядут изменения именно в сторону большего гуманизма и сотрудничества, развития духовности и Человечности. И это не лозунги, и не благие пожелания.Подобное происходит в силу того, что «вырожденные» до тотального единомыслия («муравейника») иерархические сообщества, становятся совершенно неконкурентоспособны в сравнении с креативными и построенными на сотрудничестве и свободе выбора коллективами.
Говоря простецки, Интернет рождает гораздо больше возможностей явлений и потенциалов, чем «телефонная связь» +»телефонное право»,  да еще и регламентированные прослушкой (что имеет место быть в случае «муравейника роботов»).По той простой причине, что презрение к человеку (антигуманизм), отсутствие равноправного и вдохновляющего сотрудничества и даже просто регламент на мышление, резко ограничивает возможности такого сообщества к реализации умножающих потенциал инноваций, и просто, к умению быстро и качественно строить, богатеть и побеждать. 
Именно поэтому, даже достаточно консервативный режим в РФ, вынужден озаботиться «цифровым государством» — иначе он элементарно окажется в резервации.Конечно, по инерции, для основных масс (и отсюда для наблюдателя) это «новое бытие» приводит пока к  видимой «деградации» (с чем сравнивать?), поскольку тупой или ограниченный человек с современным гаджетом, который он использует для общения на уровне — чмоки-чмоки, намного больше выглядит идиотом, чем он же за прялкой или сохой…Однако, уже неотвратимо грядет новое бытие, которое делает, наконец, качества гуманизма и творческой личности востребованными, и что важнее, дает им реальную подпитку, рождая преимущества, в том числе и материальные. (Наконец то наступает эпоха, когда умные и человечные станут  богатыми…).Новые средства коммуникации и социальной организации (как следствие) делают возможной эволюцию человека не вопреки условиям бытия, где стадный инстинкт, агрессивность, жадность и грубая сила правили бал, а способствуя   его развитию.
Интернет, Блокчейн, Гаджеты и Социальные сети, рождают новое пространство бытия, что и позволяет подспудно копившейся цивилизованности Человечества, наконец то, реализоваться на «бытовом» уровне.Для рациональных скептиков могу добавить, что высокая социальная организация (духовность, человечность, интеллектуальность и пр.) отдельных личностей, в прошлом, давала преимущества в основном на макро масштабах (то есть их «плоды» были востребованы в исторической перспективе — почему и делали это подвижники-пассионарии с синдромом «сверх ценных идей»).
Именно глобальные процессы как правило питались открытиями и прозрениями  таких подвижников, а не их окружение и близкие. 
— Расхожее «в своем отчестве пророков нет…» здесь надо перефразировать — » в своем отечестве пророки есть, но только монументальные…» 
Естественно в малых сообществах и небольших коллективах, такие замечательные «гуманитарные» качества,  проявить себя не могут, для этого нужны большие сроки, целые народы и создание отраслей, поэтому высоко духовные для своего окружения служили лишь дестабилизирующим фактором — вызывая гонения или отторжение (почему общество на бытовом уровне и борется с  «беспокойными» личностями, регулярно их «распиная»…).Однако сейчас, в силу развития новых форм организации и управления, время резко «ускорилось» и масштабы сообществ, где пассионарность и неординарность становятся эффективны, стали вполне «осязаемы». 
И теперь, имея 3D принтеры, средства доставки и интернет магазины, даже небольшая группа может сделать то, что раньше было бы под силу только государству или большому предприятиюи и занимало целую эпоху (Маск, Джобс, Брин и другие частные предприятия, как пример конкуренции таких групп или личностей с целыми государствами).Именно этот качественный скачек, рождает ныне почти неограниченное количество «точек роста», и естественно, сообщества их поощряющие, приобретают несоизмеримый с архаичными «пирамидами» потенциал. 
Что опять же наглядно (понятно для материалиста) демонстрируют десятки частных фирм осваивающих космос. 
Где еще недавно (да и по сейчас) только избранные государства, вкладывающие в это гигантский человеческий и материальный ресурс, могли добиваться серьезных результатов.Резюмируя можно сказать так: — В ближайшем будущем мы увидим повсеместный рост и развитие,   творческих и развитых людей, причем не только интеллектуально, но и социально (гуманизм, коммуникабельность, доверие, умение работать в команде). 
Они приобретут несравнимо больший потенциал в коллективной деятельности, чем деструктивные или деспотичные сообщества, — которые в лучшем случае могут построить «вертикаль» из «сторожей» и регламентируемого «интернета» — где будут только те «достижения», что они спланируют в своих монстроидных «аналитических центрах», и сваяют на своих больших индустриальных предприятиях, за много, много лет, в общем — когда и «ишак и Шах» уже сдохнут…А в то время…, пока они для ускорения расстреляют очередную группу нерадивых коррупционеров, конструкторов и управленцев или вымуштруют очередную массу техников и надсмотрщиков — какой нибудь очередной «Маск», сделает «гравицапу» и оставит всю эту шоблу «спрутцев» в каменном веке (со всеми вытекающими, включая «обороноспособность» — каменными топорами).Т.е. повторяется известный сюжет — динозавры однозначно проигрывают эту партию… и на сцену выходит НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.
P.S.
Здесь та же участь ждет и «рулевых», которые предпочитают «морковку»​, т.е. капиталистов. Поскольку и сила и злато, в иерархических системах это способы принуждения, а эффективность ныне обретают структуры имеющие максимальное количество степеней свободы. Поэтому и банкиры «вдруг» включились в гонку за «блокчейн».
Героические попытки почти весь 20 век, сдержать прогресс, снизить число развитых стран и число жителей Земли, плюс возможный «неконтролируемый» сценарий, путем дезинформации и секретности в науке, манипуляции через СМИ и пр., по факту не привели к успеху. Идея «золотого миллиарда», в силу непредвиденных обстоятельств и климатических аномалий, выродилась в идею бункеров и «железную сотню».
Вот и  «прорвало», там где совсем не ждали, когда простая усовершенствованная «пишущая машинка» (так примерно выглядят ПК в глазах «динозавров») и система всемирной «прослушки» (именно это ценили в Интернете), вдруг запустила процессы, которые перекраивают Историю — причем и поделать уже практически ничего нельзя… 
Знали бы, уничтожили в зачатке, и компьютеры, и Интернеты, а теперь не просто поздно, теперь просто смертельно поздно… 
Сразу вырвутся вперед те, кто не остановится (точнее уже вырвались). 
Поэтому здравствуй дивный чудный мир… где эпоха «Большого брата» подходит к концу (и это в любом раскладе).

Сергей Лачинян 10.07.2017
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.