НОВЫЕ МЕТОДЫ САМООРГАНИЗАЦИИ

http://worldcrisis.ru/crisis/2374243

Юрий Баранов [gornomari] 22.06.2016 08:29 писал: Прочитал внимательно все материалы, что Вы предлагаете и по ссылкам и так, но не увидел аспекта возможного нахождения Вашей предлагаемой системы в сфере развития сценария так называемой «плохой глобализации».
Вы изначально пытаетесь говорить о так называемой «хорошей глобализации», когда все идеально — и никто никого не будет обманывать, нет ни капли насилия в самом ядре цивилизации.

Все с точностью до наоборот. Система социальной синергии ( в отличие от чисто технократического подхода «блокчейн технологий») изначально строится с учетом того, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будут вольно или невольно обманывать, а «деструкция» это доминирующая черта современного человека.
Т.е. здесь никакой идеализации.
Именно поэтому, предлагаются два принципиальных решения, преодолевающие эти деструктивные тенденции.
Первое (локальное) это система поручителей и «суд» построенный на личных отношениях (круговая порука, психологический блок на прямое «предательство», социальный порог основанный на самооценке в локальной группе, делегирование прав «судить» конкретным «близким» людям).
То есть, обманывать можно только этих конкретных людей из своего круга — поручителей, «глядя им в глаза», а как показала практика это серьезный барьер.
Причем еще важнее не это (все равно будут сбои), а возможность быстрого исправления ситуации, без поиска «справедливости» и арбитра на стороне через многоступенчатый инерционный механизм.
Второй механизм, гораздо более серьезный по сути, это глобальный или стратегический «барьер» на деструкцию.
Сеть (точнее среда взаимодействия) построена так, что конструктивность выгодна, она дает преимущества и большие возможности, и наоборот, деструктивность убыточна — причем не через опосредованные долгосрочные механизмы — а напрямую в очевидной форме. (Ныне, все ровно наоборот — деструктор или деструктивная группа всегда в прямом краткосрочном «выигрыше»…а проигрыш ощущает будущее — социум на длительной дистанции.)
Теперь про «глобализацию».
Это не глобальные централизованные, а одноранговые сети, где глобализация есть следствие «размножения клеток» и заполнения ими «среды обитания», а не захват некой отдельной единицей (идеологией, программой, группой и пр.) всей системы, превращающей ее в гипертрофированную, заведомо ограниченную, ей подобную структуру.
Т.е. каждый «центр роста» (со своими уникальным наборами качеств) в такой сети имеет равнозначные потенциальные возможности и реализацию за счет кооперации с недостающими для этого элементами.
Поэтому, такие элементы с многообразием комплементарных качеств взаимно дополняют друг друга.
Ныне же все с точностью до наоборот, некая доминирующая структура (идеология, нация, группа, тенденция) стремятся захватить всю среду обитания уничтожая или конкурируя со всеми «не похожими на них».
Т.е. это система, ведущая не к увеличению разнообразия и синергии за счет кооперации (синтеза), а система ведущая к деградации разнообразия, и вырождения возможной синергии до одной доминанты «вершины» и ее узкого набора признаков.
Проще говоря, именно принципы социальной синергии позволяют избежать сценария «плохой глобализации» — который иначе неминуем. Причем именно в силу технического прогресса, который, в итоге, даст возможность узкой группе лиц, поработить за счет этих технологий все остальное Человечество.
Резюме здесь такое — либо мы вымрем, в силу самоуничтожения через ограниченность «доминирующих групп» получивших для удовлетворения их животных мотиваций все достижения цивилизации, либо перейдем на новый уровень конструктивного сотрудничества — обеспечивающий мультипликацию интеллекта и синергию качеств.
Третьего не дано — поскольку все остальные варианты — не дадут защиты от глобальной деструкции и нужный для этого потенциал http://synergy4all.net/?p=206

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.