Организационная революция.

… Средства коммуникации (речь, язык, письменность) дали в итоге технологическую революцию = наша цивилизация.
Теперь следующая ступень развития коммуникаций (связь, интернет, социальные сети, «блокчейн») закономерно порождают организационную революцию и новую цивилизацию.

Говоря техническим языком, по аналогии с возникновением речи, это можно сформулировать так:
Данные, которыми обменивались люди по линиям связи до интернета и  торрента (шире — до возникновения технологий работы в одноранговых сетях — «каждый с каждым»), были «нечленораздельны» — т.е. позволяли произвольную интерпретацию, не имели защиты и несли преимущественно эмоциональную нагрузку.
— Почему и не годились для делопроизводства или материализованной кооперации (до «блокчейна» мы кооперируемся и общаемся в сетях, а «денежки» зарабатываем порознь, там где гарантии обеспечены тихоходными бумажками с печатью…)
Теперь, происходит «взрывной» рост потенциала в социуме, поскольку для кооперации больше не надо «строить» инертную и неустойчивую «внешнюю» структуру (компания, сотрудники, легитимность, государство, посредники, потраченные годы, невосполнимые риски).
Те гарантии, которые мы обеспечивали за счет личного контакта, за счет отношений «глаза в глаза» и трудовых договоров, теперь можно обеспечить гарантиями записанными в токене.
Причем, кооперация может строится таким образом, что соблюдение условий договоренностей, будет гарантировано, прямыми интересами участников, поскольку в отличие от фирмы, уйдя из которой вы уже недоступны и аннулируете обязательства (если только не привлекать суды), из интернета не уйдешь…
И ваш «кошелек» -токен и ваши интересы, как выгодополучателя (даже если все абсолютно конфиденциально) это лучший гарант соблюдения интересов партнеров, через ваш собственный интерес и взаимные обязательства, которые известны всем и не поддаются произвольному препарированию.
В итоге, в распределенных сетях достаточно кооперироваться виртуально, без инертных социальных образований, что позволяет почти мгновенно «выпускать» нужный продукт, внедрять инновацию или оказывать услуги, причем с возможностью неограниченного привлечения «внешнего» потенциала — включая проверенных исполнителей, готовое производство или уникальный продукт (что мы уже по факту наблюдаем).
Главный из организационных потенциалов, который качественно меняет ситуацию в новой цивилизации — это изобретения, талантливые люди и общественный ресурс, который становится доступен всем участникам как услуга и может тиражироваться. Инновация (изобретение) в этой системе отсчета это просто оплачиваемая услуга за услугу.
(Пока наблюдается еще только в зачаточном виде — как различные орг решения типа краудсорсинга, интернет магазинов, краудфандинга и размещения подрядов).
Большинство людей (включая очень не глупых) пока не осознает, что главный «тормоз» и «посредник», устранение которого создает «эволюционный взрыв» — это не государственные чиновники, нотариусы или банки, а авторское право и общественные инвестиции в инновации (т.е. экспертные сообщества)…
Поскольку, если новатор и изобретения не будут иметь таких барьеров (что как раз обеспечит «блокчейн» и «интернет кооперация»), то результат, с позиции нынешнего человека, будет совершенно фантастическим.
Там, где при «технократическом» варианте нужны заводы и миллиарды (почему и трудно внедрять инновации — поскольку надо перестраивать эти заводы, переобучать тысячи исполнителей, строить новые города и терять инвестиции…), при «инновационной мультипликации» — через интернет, для внедрения может оказаться достаточно 3D принтера, запчастей из интернет магазина и отверточного производства в онлайн варианте.
Причем, результат будет многократно превосходить тот, что достигается домнами, проектными институтами и населением целого города для обслуги (предтеча таких новых орг технологий это частные компании типа Маска.
Однако, робототехника и блокчейн быстро подводят к ситуации, когда не требуется строить собственных мега заводов…).
Мог бы все это живописать (причем даже на примере собственных разработок))) — но воздержусь.
Итог: новый уровень созидающей кооперации + активированный творческий потенциал (инновации) = новая конструктивная цивилизация.
На сегодня, кстати, имеем: деструктивная кооперация через насилие (государства, армии, кланы) + блокировка творческого потенциала (авторское право и секретность) = нынешняя деструктивная цивилизация.

P.S. На самом деле локомотивом перемен будет не «блокчейн» .
(Я пишу «блокчейн» в кавычках как имя нарицательное — обозначающее само направление).
Поскольку решение в том, что бы сделать 100% открытую систему, где важен сам механизм «каждый с каждым» и распределенный реестр, гарантирующий помехозащищенность.
А факт доступности информации (в том числе и Ноу-хау) или умножение знаний, там уже ничего, кроме пользы всем участникам не приносит)))
Потому такие сети будут иметь огромное преимущество, и не надо надрываться с шифрованием и скрытностью.
И это уже иная логика.
Поскольку, есть логика 100% конфиденциальности (порожденная противостоянием и ведущая к деструкции), и — 100% открытости или «все, и у всех», порожденная сотрудничеством и ведущая к доверию и созиданию. Единственное, что их объединяет это распределенный реестр и токен с авторской подписью (а вот это уже храним конфиденциально…).
Ну и конечно, необходим коллективный контроль, через  экспертное сообщество поручителей и «блокчейн» голосование  — (вече или общественный «блокчейн» суд), если потребуется.

Сергей Лачинян.
Статья обобщающая тему «Организационная революция» опубликована по адресу: http://worldcrisis.ru/crisis/3072672

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.