Комплекс «Экватор»

Проект комплекса «Экватор» разработан ведущими специалистами РАН, РАСХН и
ВПК в рамках фундаментальных НИР и прикладных НИОКР по моделированию биосферы в замкнутых объемах выполненных в интересах ракетно-космического комплекса страны с 1955 по 1989 годы на базе высоких технологий создания замкнутых систем жизнеобеспечения.

Создание комплекса «Экватор» стало возможным благодаря проведенным ранее авторами проекта фундаментальным исследованиям и опытно-конструкторским работам в области:
• создания систем жизнеобеспечения в замкнутых объемах;
• создания управляемо-прозрачных стеновых ограждений большой прочности с вакуумной теплоизоляцией имеющих на порядок большее теплосопротивление, чем у лучших зарубежных аналогов;
• создания системных энергообъектов нетопливной энергетики на базе
гелиоконцентраторов нового поколения (с кратностью концентрации до 20) в фокусе которых
находятся панели из солнечного кремния с водяной прямоточной системой охлаждения, обеспечивающих преобразование потоков солнечной энергии в электроэнергию и тепло или, при применении станций с кислородно-водородным циклом, в водород и кислород;

• создания аэропонных систем выращивания высших растений
• создания новых конструкционных материалов на основе технологии суперкомпозитов, керпена и модифицированной древесины.

Проектом «Экватор» по воссозданию биоресурсов предусматривается создание комплекса из трех усеченных куполов с подземной частью по выращиванию осетровых рыб (до 60 тонн в год), высокопротеиновой биомассы водного гиацинта «Эйхорния» (до 600 тонн в год), а также плодов овощных зеленых растений широкого ассортимента (до 730 тонн в год).

Внутри каждого купола на втором и третьем этаже находится по 54 вегетационных аэропонных модуля общей длиной 510 метра, что составляет в среднем 24 яруса ращения. Каждый модуль
состоит из вертикально установленной полипропиленовой трубы диаметром 560 мм и толщиной 15 мм. Длина труб от 10 до 14 метров. На каждом ярусе ращения располагаются от 4 до 12 растений в зависимости от культуры.
Между шарами располагаются переходы длиною 30 метров. Весь комплекс ориентирован лицевой стороной на южную сторону. Теплоизоляция комплекса обеспечивается применением в качестве прозрачных стеновых конструкций стеклопакетов с вакуумной изоляцией с двумя инфракрасными покрытиями, что обеспечивает полную независимость от внешних условий в диапазоне температур от -60 до +50 градусов цельсия и круглогодичную эксплуатацию в любой точке планеты.

Стеклопакеты покрыты изнутри двумя ИК-покрытиями, что обеспечивает при толщине 12мм теплосопротивление 1,25 градус/Вт (теплосопротивление стеновых конструкций домов построенных до 90-х годов составляет в среднем 0,95 градус/Вт).
Для обеспечения энергонезависимости комплекса от внешней среды между модулями под вакуумным стеклом расположены гелиоконцентраторы нового поколения, в фокусе которых находятся двусторонние кремневые панели. Между панелями циркулирует вода.
Гелиоконцентраторы обращены на южную сторону. Электрический КПД на фотоэлементах составляет до 24 %, при кратности концентрации светового потока до 20 стоимость 1 кВт установленной мощности уменьшается до 1000$.
Система управления микроклиматом обеспечивает заданные параметры по температуре воды и воздуха, влажности, газовому составу и воздухообмену.
Технологии аэропонного выращивания растений, применяемые в комплексе
«Экватор», на сегодняшний день не имеют аналогов в мире и являются самыми
перспективными в сфере производства экологически чистой свежей сельхозпродукции.
Технология предусматривает выращивание самых различных видов высших растений,
включая все виды овощей, бахчевые, семенной и товарный картофель, все виды цветов, зеленый витаминный корм для скота, а также семена зерновых культур и черенков плодовых деревьев. Отработаны технологии выращивания кедра и дуба из уникального генетически чистого материала.
Технологии аэропонного выращивания растений заключаются в выращивании растений на питательных аэрозолях без использования субстратов. Растения находятся в подвешенном состоянии в вертикальных вегетационных модулях.
С определенным интервалом времени в свободно свисающим корням растений подается туманообразная аэрозоль в виде мельчайших капель.
Каждый модуль имеет систему генерации аэрозолей двух видов – питательную аэрозоль, соответствующую по рH – рХ составу цитоплазмы клетки растения и
обеззараживающую аэрозоль из ОВП водного раствора. Обе аэрозоли производятся по уникальной, не имеющей аналогов, «L-T» метатехнологии.
Применения метатехнологии «L-Т» позволяет обеспечить:
• производство экологически чистого обеззараживающего водного препарата (ОВП) для обеззараживания вегетационных модулей и растений, включая корневую систему растений, семенной материал и рассаду в, а также создания периодических биоцидных туманов для комплекса в целом;
• производство питательного раствора из воды соответствующей по рН и рХ внутреннему состоянию цитоплазмы клетки для обеспечения технологии аэропонного выращивания различных культур, а также обеспечения меристемной лаборатории и установок «Светокультура» при тиражировании генетически чистого семенного и
осадочного материала;
• экологически чистое обеззараживание семян перед посадкой на установки
«Светокультура» более эффективно (без ядохимикатов, которые являются мутагенами), а замочка семян позволяет повысить урожайность в ~1,5 ÷ 3 раза за счет активизации обменных процессов на уровне
клетки. Использование технологий теплоизоляции и ресурсосбережения в проекте
«Экватор» позволяют обеспечить заданные климатические условия внутри комплексов.
В модулях предусмотрены системы управления климатом по параметрам температуры,
влажности, газового состава, а также система управления потоком солнечной энергии.

05.06.2014

tel: +855 11919773
E-mail: Sergeylych777sss@gmail.com
http://synergy4all.net

P.S. Проект дан в качестве прецедента, для ознакомления с темой и возможностями подобных технологий.
Проект «Экватор» был предоставлен нам в процессе сотрудничества с его разработчиками в период 2010-2014г.
В этот период мы обменивались некоторыми решениями, позволяющими реализовать подобные проекты, в частном порядке (то есть не на промышленной основе).
В дальнейшем, опираясь на эти идеи, нами были разработаны решения и создан экспериментальный комплекс, подобных систем аэропоники, на базе транспорта солнечного света: — https://synergy4all.net/?p=1392
Включая разработанные еще ранее собственные устройства производства субстратов аналогичные «L-T» метатехнологии. — https://synergy4all.net/?p=1472

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.