ЭПОХА ИМИТАЦИЙ


Развитие шоу индустрии привело к парадоксальному результату. Иллюзия реальности стала заменять саму реальность.
Зачем тратить силы на реальные дела, если достаточно сделать хорошую картинку.
В итоге, все перемещается в область иллюзий, а если называть вещи своими именами — в область элементарного обмана.

Действительно — бутафория, да еще и чисто виртуальная это не только много дешевле, но еще и много эффективнее по воздействию на сознание.
Естественно, сколько не потребляй бутафорского продукта — сыт не будешь, поскольку «матрица» иллюзий способна лишь обманывать.
Итог, — и его предсказать несложно, «картонная дурилка» независимо от количества мегапикселей, закончится плохо.
Конечно отдельного человека можно содержать в грязной клетке «приковав цепями к веслу» на наркоте, а он будет себя «ощущать» в королевском дворце… но во первых, недолго, во вторых, он очень скоро станет просто бесполезен.
Как только выработает свой ресурс реальности.
Вот это сейчас и происходит со всем Человечеством, погрузившись в иллюзии оно проедает свой ресурс реальности (см. за природой, и тем катастрофическим исчезновением ее видов, ресурсов и качеств среды обитания).
Естественно, процесс идет неравномерно (где то еще срабатывает остаток здравомыслия и имеется большой задел), но в целом картина нерадостна.
Достаточно сказать, что если посмотреть на структуру затрат в экономике, то выяснится, что на продуцирование шоу продукции человечество тратит больше средств, чем на любые реальные дела… в США (и не только) уже давно ведущим работодателем является Голливуд…
Именно это, продуцирование иллюзиона, приводит к деградации всего реального и «проблеме лишних людей», которым готовы платить деньги (деньги это также вид наркотика ) только за то, что бы они не потребляли реальность и не выходили за пределы своего гетто (например готовы зависимым бесплатно поставлять «наркоту», огородив их забором, что уже делается во многих мегаполисах развитых стран).
Но количество таких «зависимых» людей все больше, а виртуальный обман все изощренней и более доступен (как производителям, так и потребителям), что , как ни странно уже дает обратный эффект и приводит к его обесцениванию и снижению эффективности (многим уже «не вставляет» — веры нет… потому идет тенденция на легализацию «обычных» наркотиков.)
Однако, проблема с реальностью далеко за пределами фантазий и иллюзий отдельного человечка, это сам ход истории и неумолимые последствия иллюзорных действий и бездействий.
Особенно удручающая ситуация сложилась на территории бывшего совка, где реального и так было очень мало, где лозунги, демагогия и очковтирательство были основным продуктом, которым «кормили» население, вместо реальных благ. 
И на тех территориях, продолжая эту традицию, дело уже довели до крайности, выстроив псевдо экономику, и «потемкинские деревни» мегаполисов (городов, которые ничего кроме самоудовлетворения, отходов и «декораций» не продуцируют…), и поэтому именно там скудные запасы реальности уже давно исчерпаны.

А значит этих наркоманов, «играющих в цивилизацию» ждет скорый переход в мир иной…
Причем, «поставки» туда реального продукта за сырье (т.е. за счет природной ренты), очень скоро,  по историческим меркам, прекратятся, в силу того, что эти поставщики ровно в том же положении.
И они конечно в связи с дефицитом реального, вначале озаботятся о себе (судите, например, по наличию качественной еды и прочим не суррогатным ценностям).
Проблема понимания всего этого, не только в «измененном состоянии сознания», но и в том, что иллюзии распространяются и на физические «продукты и товары» — которые потому и иллюзорны, что сами они уже ничего, кроме декоративных функций не несут, а для их изготовления нужен все тот же реальный продукт (материя, энергия, жизненные силы).
Будь то автомобиль, который давно больше элемент моды чем функциональности, или миллионы других ненужных вещей, которые составляют ныне 90% содержания свалок.
Кстати, если у кого еще осталась капля здравого смысла, и способность трезво взглянуть на вещи, то анализ надо начинать с того — что мы потребляем из окружающего Мира, и что мы в него выделяем.
Попробуйте взглянуть со стороны, посмотрите на спутниковые снимки лесов, на графики биоресурсов, чистой воды, продуктивности почв, на то, куда больше всего люди тратят средств, на содержимое свалок и военных складов, и в итоге, возможно, сделаете много открытий.

Каков выход из этого порочного круга?
— Он в том, что бы главный реальный ресурс человечества — творческая энергия, наконец то был направлен на созидание согласованной реальности, а не на вторичные наркотические иллюзии генерируемые шоу машиной и её виртуальными «ценностями».
Об этом давно косвенно говорят многие (каждый по своему — и в основном в экологическом контексте).
И механизм для воплощения такого решения, в связи с новыми социальными достижениями, уже может быть создан, но только сознательными усилиями тех, кто окажется независим от иллюзиона.

Статья впервые была опубликована на ресурсе http://worldcrisis.ru/crisis/3070620
10.06.18. Сергей Лачинян.

P.S. В связи с активным внедрением нейросетей, поднятая в этой статье проблема резко усугубилась — о чем смотри здесь «ЦИВИЛИЗАЦИЯ СХОДИТ С УМА. Информационный кризис и способы его преодоления.»

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.