ЦИВИЛИЗАЦИЯ СХОДИТ С УМА. Информационный кризис и способы его преодоления.

Обмен информацией — это то, что определяет цивилизацию и развитие человека. Личность в социуме формируется за счет обмена информацией. Если такого обмена не будет, то не будет самого человека. Собственно феномен Маугли четко доказывает, что какова информационная среда, такова и личность. Но и сам социум, его социальная структура и цивилизация тоже определяются обменом информации.

Под информацией здесь понимаются не только слова и тексты, но и визуальная и другая информация. Мы определяем реальность и достоверность поступающей информации не только “умом”, но и через чувства. То есть, поскольку тексты и слова можно сильно искажать или сказать «что угодно», то мы ориентируемся на внешнюю составляющую, «объективную реальность», как мы ее называем. Но за последние столетия произошла очень быстрая эволюция возможностей в области подделок «объективной реальности» и замена ее суррогатами.

Создание кино позволило поставить на поток создание иллюзий. И хотя еще недавно их можно было отличать от реальности, но с развитием компьютерной графики и интернета мы постепенно все сильнее погружаемся в виртуальность. И парадокс здесь в том, что сопереживание и вовлеченность ведет к тому, что кино и “контент” начинает подменять реальность и в итоге формирует некий иллюзорный мир.

Естественно, возможности подмены и манипуляции реальностью активно используются различными выгодополучателями — политиками, идеологами и коммерсантами. Так, еще на заре кинематографа коммунисты заявляли, что кино — одно из самых важных искусств. Это потому, что с помощью кино можно было манипулировать людьми, подменяя реальность картинками иллюзорной жизни. Иллюзиями, в которых хотелось жить людям. По формуле «хлеба и зрелищ».

Но и с «хлебом» тоже произошли метаморфозы, потому что химическая промышленность позволила создавать иллюзии вкусовые и пищевые. И мы ныне имеем не только фейковую реальность в виде кино, но и фейковые продукты питания и “заменители” их вкуса.
Это отдельная тема, но смысл здесь такой же, что по всем фронтам появились суррогаты и возможность с помощью этих суррогатов подменять реальность, искажать ее и манипулировать восприятием человека.

К чему это ведет? Это ведет к тому, что в воспитании и воспроизводстве личности и во взаимоотношениях людей нарушается механизм верификации и достоверности информации. А это автоматически искажает все процессы — начиная от сознания людей и кончая социальными отношениями и разрушением самой цивилизации.

Кстати, особо стоит упомянуть о рекламе. На локальных уровнях каждый выгодополучатель или бизнесмен, занимающийся рекламой, стремится мотивировать людей и заставить их действовать таким образом, чтобы они заинтересовались его продуктом. Казалось бы, это информирование людей о продукте, но на самом деле, это в большей степени манипуляция людьми. Поскольку цель рекламы — продать продукт, а не достоверную информацию о нем.

Поэтому реклама, наряду с другими источниками информационного загрязнения также создаёт иллюзии. Такую же роль играет мода, которая манипулирует поведением и предпочтениями. В результате всего этого и за счет стремительного развития средств информационного обмена человечество погружается в информационный хаос.

Поскольку нарушаются исторически сложившиеся механизмы социальных отношений и формирования сознания, которые в прошлом, когда количество информации было сравнительно незначительным, могло верифицироваться жизненным опытом. В результате катастрофически растет уровень дезориентации общества. И подобное информационное загрязнение становится опасным для социума и воспроизводства людей, порождая “клиповых Маугли”.

Последние технологические достижения – нейросети, критически и лавинообразно усугубляют информационный кризис. В техническом смысле, нейросеть — это новый инструмент, который позволяет упорядочивать наработанное людьми и систематизировать его. Формируя информационные блоки с определенной степенью вероятности, отражающие тенденции и структуры. В чем-то это весьма позитивная технология, снижающая внешнюю хаотичность информационного потока. Однако одновременно этот же инструмент стал еще одним средством по созданию иллюзий и недостоверной информации. Поскольку он позволяет сделать мощный рывок в области генерации фейков, и в частности дипфейков.

Дипфейк — это когда можно сделать так, чтобы человек говорил и показывал то, что он на самом деле не делал, заменив его созданной нейросетью «копией». Это на самом деле окончательно разрушает механизмы, которые позволяли хотя бы визуально ориентироваться, где реальность, а где виртуальность.

В результате такой имитации разрушаются социальные механизмы и экспертные сообщества, которые строились на лидерах мнений и верифицированных специалистах (ученых, художниках, писателях, сценаристах, актерах и т.д.), которых теперь не составляет труда подделать.

В ближайшем будущем возможность создания дипфейков может радикально дестабилизировать общество. Это связано с социальной деструкцией, которая может возникнуть, когда можно через дипфейк подделать выступление президентов или любых ответственных лиц. Кроме того, возможна социальная дестабилизация в силу многих других косвенных механизмов, включая замещение профессий нейросетями и массовую безработицу. В связи с этим крайне актуальны механизмы защиты от информационного хаоса и создание инструментов, которые бы обеспечили верификацию информации и позволяли людям ориентироваться в информационном пространстве. Однако “простые решения”, например, запретить нейросети или интернет, здесь контрпродуктивны. Невозможно остановить исторический процесс, а те, кто это не запретят, хотя и сойдут с ума, но эти сумасшедшие вырвутся “вперед”, создавая новые виды оружия и манипуляции населением. И тогда уже необратимо уничтожат цивилизацию. Для преодоления информационного кризиса был разработан проект, который позволяет создать механизмы защиты информации с помощью тех же современных технологий, которые порождают эти проблемы. Эти механизмы выводят взаимодействие людей на качественно новый уровень и позволяют верифицировать информацию, восстановить экспертные сообщества и решить проблему с фейками и дефейками. Если вы заинтересованы в подобном проекте, обращайтесь к нам.

От лица разработчиков Лачинян Сергей  https://t.me/SergeyLuch    20.08.2023

P.S.
Я уже не первый раз обращаюсь к этой теме — ЭКОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ И ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Тезисы о проблеме информационного загрязнения и опасности этого явления для психики докладывались мной еще в 1996г., на международном съезде экологов в Польше.
И позже (уже в эпоху интернета) были опубликованы на ресурсе —http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7076.html
Актуальность поднятой темы, спустя 28 лет, резко возросла в связи с появлением нейросетей и дипфейков. Которые могут в качестве «ментального наркотика», уже окончательно сломать психическое здоровье цивилизации (разрушить ее коллективное бессознательное).
Причем, разрушение психики огромных масс людей и их неспособность адекватно воспринимать информацию, у специалистов уже не вызывают сомнений. Поскольку нет природных механизмов, которые бы могли обеспечить нынешний темп жизни и поток информации, а исторически сформированные в прошлые эпохи интенсивно разрушаются.
Но проблема по прежнему не осознается и не поднимается в информационном пространстве.
То есть как факт, в массе люди стремительно утрачивают способность адекватно мыслить и осознавать поступающую информацию. Переходя в режим «клипового сознания», где деградация достигла уровня, когда уже люди неспособны читать книги, то есть сосредоточиться на смысле и осознанно прочитать текст длинной более 1 страницы.
Причем непрерывный поток раздражителей в виде псевдо «информации» превратился в наркотическую зависимость, когда поглощение «новостей» и прочего контента (раздражение рецепторов), уже совершенно не связано с его переработкой или актуализацией.
Поэтому сегодня средний человек не помнит, что он читал или слушал день назад, но испытывает «ломку» если его лишить интернета или чипа с экраном.

Сергей Лачинян. 1.06.2023

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.