СУТЬ ТЕКУЩЕГО КРИЗИСА И ВЫХОД ИЗ НЕГО.


Sergey_Luch [sergey_luch]  Темы: глобализм , кризис , социальная синергия 
01.08.2020 Оригинал статьи — http://worldcrisis.ru/crisis/3657811

По факту, потребительски-паразитическая цивилизация, на основе родоплеменного местечкового сознания, исчерпала ресурс своего развития.
Мы присутствуем в период заключительной битвы, между архаичным местечковым и прогрессивным планетарным сознанием.
Практически все видят нарастающий кризис и тупик.
Но ошибка аналитиков в том, что они, как правило, смотрят на локальные последствия, а не на картину в целом.
А в целом, все куда печальнее и интересней, чем закрытые кафе и туристические фирмы. Маленький вирус (как спусковой механизм) уронил очень большие «костяшки домино», и «сервировками столов» дом от пожара уже не спасти.
(Гибридная мировая Война 2022г. это прямое следствие этого «пожара» С.Л.).

Очевидно, что Мир сегодня существует за счет связки технологии+дифференциация+коммуникация.
Где глобализм это не политика, а сугубо экономика, то есть, способ существования в современную эпоху, когда одни качают нефть, другие шьют одежду, а третьи разрабатывают чипы.
И друг без друга, страны полноценно существовать уже не могут.
(Не потому, что например, в США не смогут изготовить ширпотреб, а потому, что там живут совсем другие люди и в других условиях, которые не смогут вести себя и работать как азиаты и заполнить эту нишу товаров, тоже касается и всех других отраслей и стран).

А это тянет за собой не только необходимость трансграничных перемещений товаров и услуг, но и сопутствующее сервисы и перемещения миллионов людей, включая туризм. Однако последние десятилетия глобализм находится в острых противоречиях с антиглобализмом — продиктованным национальным эгоизмом и стремлением элит к самостийности (к национальным заборчикам, которые позволяют в своем закутке имущим поиметь всех как пожелают).
И нынешняя эпидемия резко качнула маятник к «суверенности». Настолько сильно, что пошел лавинообразный процесс самоизоляции (причем, в первую очередь стран, и только уже потом людей…).

По факту, мы присутствуем в период заключительной битвы между архаичным местечковым и прогрессивным планетарным сознанием.
(Между родоплеменными национальными сообществами с ЯО, и будущими Землянами, с новыми уровнями информационной организации).

Что же касается экономики, то когда в мировом конвейере разрушены связи между «цехами», то сколько не расставляй рабочих в каждом отдельном цехе, продукции (экономического результата) не получится…
Простое пояснение.
Например, сельское хозяйство — это давно глобальная структура, где одни страны специализируются на поставках техники, другие семян, третьи удобрений или рабочих рук.
Разрыв этих звеньев между «цехами»/странами, в силу нарушения глобальных связей, быстро ведет к деградации отрасли (у одних, в итоге, не на что будет купить семена, у других некому собрать урожай…).

И тогда, сколько не открывай столовые и рестораны, и не давай на руки людям талончики (бумажки) для права там получить еду, количество самой еды вы таким образом не увеличите.
Так же можно рассмотреть цепочки в турбизнесе, поскольку закрытые границы, это закрытые авиакомпании и инфраструктура по обслуживанию и производству авиатранспорта, далее это отсутствие туристов, а значит реальной прибыли у ресторанов и гостиниц (той самой, за счет которой, можно потом закупать семена и выращивать продукты для ресторана), и так далее.Точно также, можно рассматривать любую отрасль, от электроники (которую в основном делает ЮВА и Китай), до энергетики.

Так например, вся силовая часть электрооборудования в мире, через конкуренцию приводящую к специализации, делается всего 2-3 фирмами.
И если Siemens перестанет поставлять России (и еще в десятки стран) силовую автоматику, то там быстро «кончится электричество» и перейдут на керосинки…
А Siemens ведь поставлял эту автоматику взамен на что-то (например газ),что поставляла Россия, и по мере сворачивания и нарушения глобальных связей, скоро нечего будет обменять, и некому продавать, и разоряться начнут не только фирмы, но и целые отрасли и государства.

Таким образом, без глобального переформатирования системы, когда маятник качнется в противоположную сторону — от самостийных закутков, к цивилизации Землян, кризис и проблемы будут только усугубляться.
Сколько потом не стимулируй население еще больше потреблять (!) с помощью бумажек и талончиков, поскольку проблема в том, что производить по старому уже не получится, а по новому еще не умеют.

По факту, потребительски-паразитическая цивилизация, на основе родоплеменного местечкового сознания, исчерпала ресурс своего развития.
Контуры же глобального мира, пока скрыты туманом, поскольку идет борьба старого «местечкового» подхода, только натянутого уже на весь мир (как «мирового правительства» или же как захвата одним племенем всех остальных — для экспансии «правильных скреп»), и глобальной распределенной самоорганизующейся среды, где нет «центра», а есть система коммуникаций и протоколы обмена.
Что как предтечу являет нам Интернет и социальные сети.

Естественно, это произойдет как только коммуникация от обмена информацией перейдет к такому же свободному «каждый с каждым» обмену услугами и товарами.
Механизмы для этого (а они сводятся к надежности и защите информации о транзакциях) уже, по сути, созданы — и это технологии на основе распределенного реестра (см. блокчейн, DarkNet и т.д.).

Остается сделать небольшой шаг в область социальной адаптации этих механизмов.
И его уже делают многие, включая известные компании (встречая при этом ожесточенное сопротивление клановых и национальных структур).
Однако, есть основание полагать, что процесс не остановить, и нынешний кризис обязательно инициирует решение -см. http://synergy4all.net/?page_id=169 , и сделают это не обязательно те кто на виду.

Сергей Лачинян  1.08.2020

P.S. Сейчас, в декабре 2022г., уже можно подвести некоторый итог тому прогнозу, который следует из этой статьи 2020г.
Попытка решить «нерешаемые» проблемы системного кризиса, включая кризис финансовой системы по инерции старыми методами, с помощью пандемии, не увенчалась успехом. Несмотря на резко возросшие технические возможности СМИ.
Более того, когда канадские дальнобойщики и их успех, всколыхнули антиковидные массы и уже дальнобойщики США начали марш на Вашингтон, то срочно разразилась война России с Украиной.
То есть вынуждены были переходить к мировой войне — как испытанному способу перезагрузки «долгов», через опыт применения таких «решений» на протяжении всей новейшей истории.
Причем СМИ настолько активно «осветили» этот региональный конфликт, что полностью переключили сознание масс землян, и далее на его эскалацию с возможностью применения ядерного оружия.
Поразительно, что люди всего за несколько дней вдруг забыли о страшной пандемии, и муссируемая 2 года угроза в одночасье исчезла из поля внимания…
Однако, это ничего не изменило в сути причин происходящего, описанных в статье, которые собственно и породили глобальный цивилизационный кризис.
А значит, он сейчас в фазе нарастания, и падение очередной «костяшки» этого «домино» — в виде РФ, в мировой системе поставки энергоресурсов, это только очередной этап разрешения кризиса «локальных интересов» и глобальной цивилизации.
И чем дальше, тем больше, мы будем видеть проявления этого системного кризиса, вызванного противоречием местечкового сознания (национальных интересов) и цивилизации в целом, как интересов Землян.
Поэтому альтернативы объединению людей в сетевое сообщество «социальной синергии», у нас не существует.
С.Л.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.